От Элвиса до Eminem, от Arctic Monkeys до Led Zeppelin

Музыкальный ресурс Uncut собрал 100 самых интересных испольнителей и их альбомов, которые не только поразили, но и повлияли на мировую музыку. Оригинал статьи был опубликован в августовском номере журнала в 2006 году.

_______________

Первый альбом Пресли, вышедший в марте 1956 года, как и дебют Arctic Monkeys, были самыми быстро распродаваемыми записями в истории. Не смотря на опасения, что рок-музыка, как культурное явление, постепенно исчезает (отчасти это суждение возникло из-за широкого распространения цифровых носителей и интернета), РОК живет и видно, что есть еще порох в пороховницах!

Все представленные в этой статье альбомы записаны в разных стилях и направлениях музыки. Некоторые представляют собой довольно скромные начинания с намеком на будущий успех их исполнителей. Как, Боб Дилан со своим одноименным дебютным альбомом явил миру бриллиант в виде альбома Blonde On Blonde в 1969 году. Или первый альбом The Beatles, который разительным образом отличается от "Сержанта Пеппера"?  Так и наоборот, есть те, что выпустив шикарные дебютники, надорвались на взлете и сгинули в беззвестности, как Guns 'n' Roses или The Stone Roses, которые рухнули под тяжестью незаслуженно ранней лести.

Так же, альбомы исполнителей, типа PJ Harvey, Spiritualized, Roxy Music и The Byrds - были представлены здесь с заделом на том, что исполнители с последующими творениями просто ошарашат

____________________

100 ARCADE FIRE
Funeral (2005)

Концептуальный альбом о сюрреализме и политическом цинизме под названием Funeral. Альбом монреальцев состоит из 8 частей, которые включают динамичные оркестровки, сказочные баллады в виде гимнов. Живые выступления этой группы были такой интенсивности, что пугали своих зрителей.

Лучший трек: “Neighbourhood #2 (Laïka)”
____________________

99 SUEDE
Suede (1993)

Провокационная, пансекусуальная и святая глэм-рок церковь, основанная гитаристом Бернардом Батлером.

Лучший трек: “Pantomime Horse”

 

____________________

98 FOO FIGHTERS
Foo Fighters (1995)

После нескольких лет отчаяния после завершения истории группы Nirvana, барабанщик Дэйв Грол окончательно изгнал своих демонов и решил попробовать себя в более массовой музыке с привкусом Nirvana и себя в роли вокалиста. Это был мгновенный успех. Особенно оценили радио-форматную композицию "This Is A Call".
Лучший трек: "This is a Call"

Добавить комментарий