ИРКУТСКИЙ РОК-ПОРТАЛ

Запущена интернет-радиостанция

Всем привет! Движение в сторону запуска новой версии rock.irk.ru с учётом всех новых веяний технологий и наработанных пожеланий идёт очень медленно

В ожидании нового и лучшего замерло и любое обновление контента на самом сайте 🙂

В закромах начало скапливаться бесчисленное множество аудиоматериала, которым очень хочется поделиться.

Поразмыслив над тем, как максимально удобно и быстро доносить собранный материал до посетителей, решил, что вариант с радиостанцией будет самым простым. Да и новый формат не помешает. Глядишь, поедет в сторону полноценной станции с передачами и ди-джеями!

На текущий момент всё настроено и запущено. Но может работать не всегда стабильно, так как могу периодически проводить какие-нибудь эксперименты. И чаще оно работает, чем не работает :).

И что имеется на текущий момент:

  • Есть только один канал, который называется main-mix (основной микс). Т.е в этой ротации можно услышать все стили и направления от бардов до грайнд-кора.
  • Сейчас в ротацию добавлено 7834 трека, собранные за годы работы rock.irk.ru. Больше половины коллекции необработано и неосортировано. Поэтому в этом количестве точно есть какой-то процент дублей.
  • Трансляция круглосуточная и полностью автоматизирована (всё, как мы любим :).
  • Интеграция с основным сайтом отсутствует.
  • Есть джинглы, которые периодически будут что-нибудь рассказывать или напоминать, что трансляция идёт в режиме тестирования.
  • На сайте справа добавил виджет с каналом main-mix, который показывает текущую композицию и позволяет начать слушать.

У канала несколько форматов потоков:

  • HLS — адаптивный aac+, который сам подстроит битрейт и качество звука в зависимости от пропускной способности принимающей стороны. Плавающий битрейт от 32 до 128 кбпс.
  • mp3 — самый старый и популярный формат, который точно будет поддерживаться вашим устройством. Фиксированный битрейт 128 кбпс.
  • aac+ — не менее старый, но чуть менее популярный формат как раз для аудио-трансляций. Фиксированный битрейт 128 кбпс.
  • opus — самый молодой и перспективный формат, который уделывает всех :). Фиксированный битрейт 128 кбпс.

Я бы рекомендовал первым делом пробовать HLS, который я указал первым и форматом по умолчанию. И далее подбирать то, что подойдёт лучше.
Кто больше привык пользоваться аудио-проигрывателями на мобильных или стационарных устройствах, делюсь прямыми ссылками на эти потоки:

Идей по тому, что можно накрутить в этом формате подачи контента уже записал целый листочек. Но первым делом хочется сконцентрироваться на завершении запуска нового сайта и переезда содержимого.

Приятного прослушивания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *