Белая гвардия

2015
  1. Никто, кроме нас!
  2. Белая гвардия
  3. Дети Рода
  4. Дид-Дуб-Сноп (Темнозорь cover)

 

Зимой 2014 года, после выхода дебютника «Под покровом веков», началась работа над новым материалом, который было решено выпустить в рамках EP. Осенью, в качестве демо, был обнародован трек: «Никто, кроме нас!»
Без лишних церемоний, тишину вскрывают четыре тяжелых удара по томам, предвосхищая первый трек «Никто, кроме нас!», который гусеничной бронемашиной скатывается с аппарели альбома, устремляясь в тыл врага. Исполненная в неспешном темпе, где основной, вступительный риф играют вместе с басом две гитары, к тому же подкрепленные сплошной ролью кардана, эта песня успешно прорывает линию фронта несокрушимым, бронебойным тараном. Коль говорить о лирике, она обращена здесь большей частью к героизму и самопожертвованию, нежели к конкретному событию. Хотя в песне можно найти и косвенные отсылки к эпизодам второй чеченской войны, например - «Бой у высоты 776». Пройдя сквозь прицельный огонь, разрыв гранат, трек устремляется к победному концу, сливаясь с шумом ветра в единую симфонию, чтобы уступить место в след идущему…
Трек одноименный названию альбома, начинается с фрагмента композиции «Марш Дроздовцев» готовя слушателя к повествованию о возможно самых печальных и одновременно героических страницах Русской истории, воплощенных в судьбах белого сопротивления, в годы гражданской войны. «…сила и честь, отвага, достоинство». После вступительного рифа, место занимают гитарные тремоло, которым здесь отводится главенствующее место, а бас и барабаны создают низкочастотную подушку, местами вплетая нестандартные сбивки в общий узор. Клавишные отходят несколько назад, нависая и дублируя некоторые эпизоды. Ближе к концу, песню украшает акустический проигрыш, переходящий в мрачный гитарный риф, на фоне которого развивается действие вокалов… Мотивы к написанию данной композиции раскрываются в ней самой. Вдохновленная атмосферой аристократизма и самопожертвования, предопределив новый виток в развитии проекта, она, несомненно, является главным произведением данного альбома во всех отношениях.
Третье место на альбоме принадлежит утонченной балладе «Дети Рода», которая звучит не типично в рамках данного альбома, а по восприятию отсылает слушателя, скорее к временам дебютника. Однако, в данной песне затрагивается весьма актуальная и волнующая тема экологического кризиса, предпосылки которого лежат в том курсе, которому следует человечество (или его часть) уже на протяжении долгого времени. Наполненная мелодиями, эта песня из медленного «природного вальса» первой части, переходит в скоростные проходы, чередующиеся с яркими гитарными соло второй половины трека. Лёгкая, исполненная в более высокой тональности, она прекрасно дополняет общую картину EP.
Первичное издание завершается четвертым гимном – Дид-Дуб-Сноп.
Песня, авторство которой принадлежит группе – Темнозорь, в исполнении Arkuda, в целом ориентируется на версию, записанную для сборника «Молот Восточной Европы». Всё те же тремоло-гитары, всё то же сочетание чистого мужского вокала с экстремальным голосом, всё та же поэтичность лирики, в общем – всё то, что вдохновляло, было пропущено через себя, явив в итоге данную песню.
На этой ноте, миньон «Белая гвардия» завершается.