Из 80-х

1

В целом, идея создания песни о рок-героях 80-х и музыке, поклонниками которой мы являемся, витала в наших умах давно. Очень часто мы слышим высказывания о том, что данная музыка устарела, что это всё неинтересно, вторично и т.д. Мы никогда не оспаривали чьего-то мнения, оно субъективно и имеет право быть. У каждого человека свои взгляды и предпочтения. Но, при том, что мы слушаем и любим разную музыку, знакомим себя с массой различных исполнителей и жанров, для нас именно эта музыка была и остаётся одной из главных, а люди, которые творили в эпоху становления и развития этих стилей, до сих пор остаются настоящими рок-героями своего времени.
Так вот, идея создать про это песню жила и периодически всплывала в разговорах. Но, как часто это бывает, дальше слов и планов дело не заходило. И вот, где-то в 2009 году, эта возможность появилась.
Немного ранее, примерно, в 2008 году, Антон Лобанов и Алексей Соколов были в составе группы Сезон Дождей. Тогда этот коллектив ориентировался на исполнение hard-n-heavy. Именно в тот период наш друг и коллега по группе Константин Высоцкий сделал первый шаг к созданию песни и попросил Владимира Лебедева (одного из основателей группы АрктидА и автора части текстов их песен) написать текст на данную тематику. В музыкальном плане, кажется, у Кости были какие-то наработки, которые явились «рыбой» для написания текста, но об этом лучше спросить у него, так как, впоследствии, музыка была написана на готовый текст.
Владимир начал работу, но вскоре Алексей и Антон покинули состав Сезона Дождей, а коллектив, некоторым образом, сменил музыкальную направленность, и написанный текст остался лежать на полке.
В 2009 г. Антон Лобанов, Алексей Соколов и Павел Клюшев создали коллектив под названием ХРОНОС (над названием особо не заморачивались и взяли старое, под которым осуществляли первые попытки играть еще вначале 2000-х гг.). И, как раз, в то время вспомнили о нереализованной идеи песни и принялись работать над новым материалом. Музыка была написана Антоном и Алексеем.
Так как основная идея - некий гимн той эпохи и тем группам, в аранжировке было решено целенаправленно и неприкрыто использовать некоторые «клише» данного стиля. Именно поэтому куплетную часть песни частенько сравнивают с композицией 1998 года одной известной российской группы. Хотя, если покопаться в музыке тех лет, то подобные ритмические рисунки можно отыскать у многих исполнителей. Но к критике мы всегда относимся довольно прохладно, сдабривая своё творчество приличной порцией самоиронии и оставляя право слушателям высказывать личное мнение и точку зрения.
Чтобы совсем уж подчеркнуть стилистическую принадлежность и смысловую нагрузку, барабанщик Олег Краснопеев (надо сказать, большой любитель приколов) предложил использовать во вступлении риф из небезызвестной композиции «Paranoid» группы Black Sabbath. Идея показалась забавной и некоторое время «Из 80-х» исполнялась именно в таком виде. Но впоследствии от культового рифа отказались, и песня осталась в том виде, в котором её можно услышать сейчас.
Текст песни в целом сохранился в первоначальном виде, за исключением последних строчек припева, которые пришлось изменить под музыку. Автором строчек «Перевернём, перепоём, переживём» является Павел Клюшев. В остальном, весь текст песни – плод работы Владимира Лебедева.
К моменту студийной записи «Из 80-х» Алексей Соколов и Олег Краснопеев покинули ХРОНОС, внеся большой вклад в творчество группы того периода, за что им огромное спасибо. На диске песня появилась именно в том виде и стиле, в котором она была написана.