Хэви-метал (песня)

6

История заглавной композиции дебютного альбома группы ХРОНОС уходит в 2007 год. Именно тогда эта песня была написана Антоном Лобановым в составе группы Сезон Дождей.
Откровенно сказать, нам всегда нравились, своего рода, задорные «металлические» гимны. Благо, что и мировоззрение и сам музыкальный стиль, как нельзя, лучше подходили для этого.
Смысловая нагрузка «Хеви Метала» проста, «как дверь от сарая». И, надо сказать, этим она нам и нравится. Сейчас сложно сказать, что побудило к написанию подобной песни. Должно быть, любовь к данной музыке и, скорее всего, готовностью чем-то жертвовать ради того, чтоб играть ее. Хотя все музыканты чем-то жертвуют ради творчества.
Песня была написана довольно быстро. Если быть точным, то в течение одного рабочего дня и прямо на рабочем месте. Заготовки гитарных риффов уже были, и на их основе в голове созрел мотив будущей композиции. Сначала был сочинён текст припева, а затем и куплеты. И уже вечером (или на завтра) на репетиции начался разбор новой песни.
Таким образом, в период с 2007 по 2008 гг. песня «Хеви Метал» исполнялась группой Сезон Дождей, и если покопаться в видео архивах людей, причастных к этому действу, с большой вероятностью, можно будет нарыть записи с некоторых концертов.
В 2009 г. этот гимн вошёл в репертуар группы ХРОНОС. А затем дал название альбому.
В плане аранжировки особых изменений мы не делали, за исключением гитарного соло.
Процесс записи альбома проходил без особых проблем, но, тем не менее, иногда приходилось что-то корректировать, изменять, переписывать. На улице был июль, стояла адская жара, и нам хотелось поскорее записать песню и удалиться по важным делам. Тем более, что холодное пиво уже устало ждать. И вот, во время записи основного вокала на «Хеви Метал» Паха просто взял и, практически с ходу, записал всю песню. Скорее всего, она ему, как говорится, «вкатила». Да и пиво нагревалось уже…