16-02-2020 23:19
0

Иркутских рокеров пугают взрывами в Тушино

Автор: Артур Скальский,

Источник: © Номер один,

Общество, Байкал

13.07.2003 00:19

Буквально за неделю до проведения традиционного и крупнейшего в области рок-фестиваля "Байкал-шаман" вопрос с официальным его разрешением наглухо завис в воздухе. По сути, организаторы фестиваля, иркутское городское общественное движение "Рок-Сибирь", готовят его проведение на свой страх и риск, поддерживаемые областной администрацией скорее морально.

Из-за перманентного взаимонепонимания с районными администрациями организаторы рок-фестиваля "Байкал-шаман" меняют уже третье место дислокации – после Байкальска и Утулика они в этом году переезжают в Култук. Организация "Рок-Сибирь" нашла идеальное место для проведения фестиваля – песчаную косу рядом с пирсом, неподалеку от смотровой площадки, на которой продают рыбу. Однако проблемы с районной администрацией Слюдянского района начались еще до начала самого фестиваля.

Рокерам припомнили все – начиная от повышенного травматизма на прошлых фестивалях до взрывов в Тушино, как назло случившихся накануне "Байкал-шамана-2003". Власти Слюдянского района акцентируют внимание на том, что на прошлых фестивалях были случаи травм со смертельным исходом – они упоминают почему-то о трех таких случаях, хотя Игорь Москвитин, организатор всех фестивалей, настаивает, что случай был только один.

– Нас поддерживает УВД Иркутска, силовые структуры, Комитет по молодежной политике области в лице Барышникова, но от администрации Слюдянского района до сих пор нет официального разрешения на проведение фестиваля. Пока мэр района в отпуске, они пассивно относятся ко всем нашим инициативам, – комментирует ситуацию Игорь Москвитин, – а Слюдянскому РОВД просто не нужен головняк, лишняя головная боль. Мы надеемся, что заместитель мэра будет более лоялен к молодежным инициативам.

Пока идет предварительная подготовка к проведению фестиваля, всплывают все более надуманные причины отказать "Рок-Сибири" в его проведении. Некоторые представители власти стараются связать взрывы в Тушино и иркутский фестиваль. По неофициальным данным, это может стать очередной причиной, по которой "Рок-Сибири" попытаются отказать проводить фестиваль на официальном уровне – угроза террористических актов.

Тем не менее Игорь Москвитин не намерен останавливаться на полпути.

– Мы сейчас идем ва-банк. Мы не будем дожидаться, пока местные власти тянут время. В конце этой недели на место проведения фестиваля выезжает бригада плотников, сейчас печатаются афиши. В конце концов, если в проведении фестиваля заинтересованы и городские власти, и молодежные структуры, мы не можем полагаться на неопределенное решение районных властей.

Сейчас задействованы все структуры, которые уже несколько лет профессионально занимаются проведением фестивалей. По расчетам, на фестивале будет задействовано 250 байкеров и полторы сотни музыкантов. Расчетное количество зрителей составляет порядка пяти тысяч человек.

 

Берт Корк
 
0

Добавить комментарий