ИРКУТСКИЙ РОК-ПОРТАЛ

Загодя я получил приглашение от Олега Федотова, организатора фестиваля BaikalWorldMusic, посетить пресс-конференцию 25 июня в клубе «Марадона» и я не мог отказать себе в этом. В самом начале Олег посетовал на безыинициативность и вялость иркутских СМИ, которых кроме политики и происшествий мало чем заинтересуешь. Здесь я с ним полностью солидарен. На разосланные несколько сотен приглашений откликнулись единицы.
Далее Олег еще раз рассказал о том, как все началось и почему решились на такой шаг — организация фестиваля.
Были описаны некоторые мероприятия, помимо музыкальной составляющей, которые будут организованы. Ярмарка этнических и handmade-товаров, различные мастер-классы, не исключено наличие детской площадки на самых маленьких.
Рассказал, почему вход на фестивал платный и какие группы будут участвовать. Конечно, у нас есть афиша фестиваля BaikalWorldMusic. Но я еще раз здесь повторюсь, как повторялся Олег. В живую это усваивалось даже легче =)
После рассказа начались вопросы от прессы и я не буду приводиь их дословно, а только общие мысли:
1. Алкоголь
По поводу алкоголя Олег ответил четко: фестиваль никоим образом не связан с алкоголем. Поэтому на территории продаваться врядли будет, но не запрещается проносить его с собой. От себя хочу добавить, что данный ответ не должен провоцировать на пронос канистр со спиртом и кег с пивом. Всего должно быть в меру, а алкоголь так и вобще не нужен.
2. Кто такой Лу Эдмондс и знают ли о нем те, кто приедут на фестиваль.
Этот вопрос просто шикарный. Честно говоря, я сам не знал кто такой Лу. Из состава группы Джонни Роттена Public Image Limited мне было известно только имя вокалиста -). Так вот, Лу — гитарист этой группы. так же Лу принимал участие в качестве музыканта и продюссера в группе Ят-Ха. И самое интересное это то, что Лу сам захотел поехать на Байкал и посмотреть на Сибирь!
3. Место под автомобили
В наш индустриальный век многие имеют в наличии автотранспорт. И многие поедут на Аршан именно на своих авто. Под стоянку будет выделено некоторое место и она будет стоить некоторых символических денег. Рекомендуется оставлять машины где-нибудь либо в Иркутске =) либо в Аршане.
4. Проживание
Можно проживать в гостевых домиках, пансионатах и отелях курорта Аршан. Можно заплатить некоторую сумму денег и поселиться дикарями в палаточном городке.
5. Пропитание
В шаговой доступности все магазины и кафетерии поселка Аршан. Накормят от хлеба с водой и доширака, а закончат национальными блюдами.
6. Развлечение
Кроме музыки и алкотуризма доступны опять таки мастер-классы, ярмарка и все развлечения, которые предлагают на Аршане.
7. Расписание мероприятий
Мероприятия с рукодельными направлениями и подобными развлечениями начинается в районе полудня. Чуть позже начинает функционировать малая сцена, ближе к 17 запускается большая сцена и до 22-23 часов вечера. После снова запускается малая сцена (о сценах чуть позже)
8. Почему в названии фигурирует «World Music» и по каким критериям отбирались группы
World Music вобще охватывает большое количество музыкальных стилей и направлений: от этнических и фолковых напевов до интеграции их с электронной музыкой и другими современными инструментами. Это может быть и рок, и металл, и что-угодно другое, но такое, что больше уникально, чем одно из. Группы так же отбирались на их уникальности звучания и направления. Т.е на фестивале вряд ли можно будет услышать коллектив, который похож на Арию или ДДТ, Мадонну или Грегориан. Все будет очень интересное и неизведанное для неискушенного слушателя.
9. Трансфер на фестиваль
На этот вопрос Олег не дал однозначного ответа, но не исключил такую возможность. Все будет зависеть от количества желающих, чтобы их доставили на фестиваль на правильном автобусе к месту проведения без толкотни и суеты рейсовых маршрутов до Аршана. Кстати и таковые имеются.
10. Как попасть на фестиваль бесплатно
Да, и такой вопрос был освещен =) Ответ на него был довольно интересный и в чем-то заманчивый: следует просто связаться с организаторами и заинтересовать их своим предложением =) Инициативность в клубе Чикаго не наказывается, а поощряется.
Еще можно было посетить пресс-конференцию и заполнить бланк типа того, что заполнил я. Досадно, что получилось не очень хорошего качества: сел аккумулятор и вспышка отказалась работать
Есть вопросы, пожелания или предложения — огранизаторы фестиваля открыты для диалога.
Более подробно вся информация доступна либо на сайте http://www.baikalworldmusic.ru/, либо в группе вконтакте http://vk.com/baikalworldmusicfest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *