Со мной могут многие не согласиться и скорей всего не согласятся (один точно =) но группа Satyricon наглядно показывает то, как может деградировать музыкальный коллектив.

Впервые эту группу я услушал в районе 1999-2000 года. Это были запылившиеся mp3 с какой-то BBS в 128 или даже 64 кбпс качестве. Но даже сейчас для меня альбомы Nemesis Divina и Shadow Throne являются практически эталонным блэк-металом.

Но с каждым годом группа стала уходить в какие-то эксперименты. Переходным альбомом стал Rebel Extravaganza, с дикой примесью какого-то отмороженного индастриала. И после этого группа пошла по наклонной вниз.

Нынешний альбом тому подтверждение.

Треклист:

  1. Voice of Shadows (2:36)
  2. Tro og Kraft (6:01)
  3. Our World It Rumbles Tonight (5:13)
  4. Nocturnal Flare (6:38)
  5. Phoenix (6:32)
  6. Walker Upon the Wind (4:48)
  7. Nekrohaven (3:12)
  8. Ageless Northern Spirit (4:44)
  9. The Infinity of Time and Space (7:48)
  10. Natt (3:44) 

Музыканты, принимавшие участие в записи

  • Satyr - вокал, гитары, клавиши, бас-гитара
  • Frost - барабаны
  • Karl Oluf Wennerberg - перкуссия (трек 5)
  • Erik Ljunggren - клавиши
  • Kjetil Bjerkestrand - орган (трек 10)
  • Sivert Høyem - вокал (трек 5)
  • Gildas Le Pape - гитары, бас-гитара, музыка

"дждждж гргргр тыгыдым-тыгыдым" и это даже еще слишком серьезно для того, что там записано. Впрочем, в примере можно все это явственно услышать. Однообразное наигрывание на гитаре под барабанные бочки с непонятными словами, которые выплевывает Сатир. Это эм.. не то, что мне бы хотелось слышать. НО!

На всем альбоме есть песня Phoenix. С дуру было решил, что это у Сатира голос прорезался. Так нетипично мелодичная она оказалась. Ан нет. это Sivert Høyem, похожий на Вина Дизеля лысиной. Вот эту песню я порекомендую. Остальное можно даже не слушать.

Ниже я приведу видеоклипы Satyricon разного времени. Чтобы можно было попробовать проследить от чего и к чему пришла группа.

 

 

Добавить комментарий